ANNENKOV, Georges (1889-1974)

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ANNENKOV, Georges (1889-1974)
Ensemble de cartes et de vignettes anti-communistes - « Jojo, la colombe », « Il a jeté le masque », « L'europe unie construit la paix », « Halte aux menteurs, les cocobacilles sèment la terreur » etc. Divers formats. Dans les années 50, Annenkov a collaboré avec la revue de l'association anti-communiste PAIX ET LIBERTE. Il est en particulier l'auteur du poster « Jo-Jo la Colombe » et de nombreuses vignettes, conservées dans ses archives, comme celle représentant Kroutchev « Il a jeté le masque » sa tête de turc étant sans conteste Staline. Provenance: archives Annenkov. ????????, ???? ???????? (1889-1974) ???????? ?? ????-???????????????? ????????. ?????: ???. Paix et Liberté, ??. 1950. ????????????? ???????????. ??????????: LEBOURG (Nicolas). Mort aux bolchos. Un siècle d’affiches anticommunistes françaises. Paris, éditions Les Échappés, 2012, p.122. ?????????: ????? ?. ?????????.
Mes ordres d'achat