PALLAS (Pierre-Simon).

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PALLAS (Pierre-Simon).
Voyages en différentes provinces de l’empire de Russie, et dans l’Asie septentrionale. Paris, Lagrange, Maradan, 1788-1793. 5 vol. in-4o de texte et 1 atlas petit in-folio, demi-basane verte avec petits coins, dos à nerfs orné, pièces de tire et de tomaison vertes olive, tranches marbrées. Cachet du Dépôt de cartes de la Flotte de la mer Noire sur les titres. Ex-libris de la Bibliothèques des officiers de la Flotte de la mer Noire à Sébastopol. ??????, ????? ????? (1741-1811) [??????????? ?? ?????? ?????????? ?????????? ??????? ? ???????? ????]. – ?.1-5 + ?????. ?????, 1788-1793. - 5 ??. ; 24 ??. - [?????]: [4] ?., 105 ?. ??., ????.; 31 ??. - ? ????? ??????????? ?????????? ????? (?????????) ? ??????????????? ? ?????? ????? ???????: «???. ???. ????». ????????? ??? ?????? ??????. ???????? ?????. ??????????? ???-??????? «???? ???? ????????????? ?????» ? ????????? ?????. ?? ??????? ?????? ???-?????? «??????????????? ?????????? ??????????». ????? ????????????? 11 ??????? (??????? ??????? ????? ?????????? ???????) ? 96 ??????????, ????????????? ???????? ? ?? ????????, ????????, ????????, ????????? ? ????., ???????????? ? ??????? ??????? ?? ????. ????? - ?????????? ???????? ? ??????? ??????-?????????????, ??????????????????, ??????? ? ??????????????. ? 1767 ???? ?? ??????????? ????????? II ???????? ? ??????. ??????????? ?????? ???????? ???????????? ?? ??????????? ?????? ?????? ???????????. Boucher de La Richarderie II, 10. Chadenat 4792. Russica, II, p.68 (P-36). ????????? : ???????????? ????. ???? ???? - ????????? ????????????? ???????????????? ?????? ????????????? ?????, ????????? ? 1803 ????. ???????? ??? ????????????? ? ?????????, ?? ? 1895 ???? ???? ?????????? ? ???????????. ??-????????, ? ??? ?? ????? ??? ????????? ??? ??????? ?? ???? ? ?????????? ??????????????? ?????????? ??????????.
Mes ordres d'achat