86 Étui à aiguilles en or jaune ciselé, à... - Lot 86 - Magnin Wedry

Lot 86
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
86 Étui à aiguilles en or jaune ciselé, à décor néo-gothique d’ogives et de feuillages surmontés de quadrilobes. Poinçon tête de bélier, époque Restauration (1815-1830). Poids : 14,6 g - Hauteur : 8,3 cm Au XIXe siècle, l’objet est roi. Mieux : chaque geste du quotidien s’associe à un objet. C’est d’autant plus vrai en cette première partie du siècle, sous la Restauration (1815-1830) et la Monarchie de Juillet (1830- 1848). Ce sont “mille petits joujoux qui embarrassent les cheminées et les consoles. Les salons et les cabinets sont des bazars où l’on trouve un échantillon de l’industrie humaine depuis la création…” Et si l’objet sous toutes ses formes et fonctions est incontournable au XIXe siècle, le style néo-gothique, à cette période, en est indissociable. Né des influences anglaises du XVIIIe siècle finissant et de l’intérêt croissant des Français pour leur propre patrimoine historique, ce qui n’est d’abord qu’un style Troubadour joyeux, pré-romantique et véritable oeuvre originale, devient rapidement un style “national”. Le Moyen Âge et la Renaissance revisités investissent les Beaux-Arts et l’architecture, mais aussi les arts décoratifs dans leur ensemble : le théâtre, l’opéra, la mode et bien sûr, les intérieurs. Légers, fantaisistes, parfois doucement mélancoliques, en bois doré et clair, en opaline, émaux éclatants, marbre de Sienne et bronze patiné, en or et en argent, aux figures enlacées sous un dais gothique, aux décors de fenestrages, de rosaces et de trilobes, ces objets deviendront plus tard le pastiche du style gothique un peu plus lourd que l’on sait. Aristocrates ou bourgeoises, les maîtresses de maison s’arrachent auprès des artisans mobilier (guéridons, tricoteuses, secrétaires, chaises et prie- Dieu, tabourets, Indispensables...) et objets d’art ouvragés (pendules, vide-poches, semainiers et calendriers, encriers, porte-plumes, flacons à eau de mélisse, coffrets, thermomètres, dés à coudre et bien sûr, étuis….) aux pâles figures de dames transi
Mes ordres d'achat