22 Faune aux cymbales, d’après l’antique.... - Lot 22 - Magnin Wedry

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
22 Faune aux cymbales, d’après l’antique. Bronze à patine médaille. Socle rectangulaire à doucine marqué Musée de Naples - Souvenir d’un heureux voyage à Gottmadingen. Hauteur : 28,5 cm Cette sculpture se réfère au Satyre dansant, marbre d’époque grecque qui aurait été réalisé par Praxitèle et aujourd’hui conservé dans la Tribune du Musée des Offices de Florence.
Mes ordres d'achat