15 SICILE, Palerme, par Andrea Pantaleo Deux... - Lot 15 - Magnin Wedry

Lot 15
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 18 270EUR
15 SICILE, Palerme, par Andrea Pantaleo Deux vases ovoïdes en majolique à décor polychrome, sur l’un d’une figure de saint Matthieu et sur l’autre d’une figure de saint Jacques le mineur dans un large médaillon ovale sur fond a quartieri orné de trophées, rinceaux feuillagés et entrelacs. L’un portant le patronyme Andreas Pantaleo. Les deux vases datés 1613. Atelier des frères Lazzaro, par Andrea Pantaleo XVIIe siècle, datés 1613. Hauteur : 39 cm L’un avec fêlures et éclats, l’autre avec deux éclats. Andrea Pantaleo, originaire de Montreale est mentionné à Palerme en 1582. Quelques rares vases de pharmacie sont signés et datés à partir de 1601 jusqu’en 1620. Un albarello signé andira pant et daté 1601 est conservé dans une collection privée de Palerme. Deux vases de la même forme que les nôtres, signés Andreas se Panteleo pingit a. di 1611 sont conservés dans la collection Scorsone et au musée della fondation Mormina à Palerme (voir Antonello Governale Rectoverso, la maiolica siciliana secoli XVIe XVII maestri, botteghe, influence, Palerme, 1986, pp. 99-119 et pp. 440-441).
Mes ordres d'achat