Cartel d'applique en bronze doré à décor... - Lot 237 - Magnin Wedry

Lot 237
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 880EUR
Cartel d'applique en bronze doré à décor de feuillages et fleurs, le cadran à chiffres romains et arabes inscrit Ferdinand Berthoud et signé Valat. Attribué au bronzier Robert Osmond. Epoque Louis XV (restaurations et manques). Mouvement et cadran du milieu du XIXe siècle. Hauteur: 79 cm - Largeur: 40 cm Ce cartel est une variante d'un modèle très proche dont un exemplaire est conservé au musée du Louvre (OA 6529) et dont un autre exemplaire dans une collection privée est signé de Robert Osmond (R. de l'Espée in Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol II, p. 142)
Mes ordres d'achat