Ensemble de six panneaux peints sur papier... - Lot 236 - Magnin Wedry

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ensemble de six panneaux peints sur papier marouflé sur toile à décor d'arabesques, entrelacs, guirlandes de lierre, satyres, tritons, béliers, aigles, cygne, pots fleuris, ruines. Il est composé de deux panneaux rectangulaires et quatre pilastres. Suède, milieu du XIXe siècle. Panneau: 270 x 102 cm - Pilastre: 270 x 33 cm Ces panneaux sont à rapprocher de l'oeuvre d'Axel NYSTRÖM (Architecte de la Cour) qui a réalisé des arabesques très proches pour le palais royal de Stockholm en 1844. L'iconographie dérive des modèles parisiens du XVIIIe siècle qui circulaient en Suède au début du XIXe siècle
Mes ordres d'achat