Paire de figures en bronze doré représentant... - Lot 218 - Magnin Wedry

Lot 218
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de figures en bronze doré représentant des singes musiciens, reposant sur des socles en marbre blanc à base rocaille. Les figures de singes d'époque Louis XV (remontées à une date postérieure). Hauteur: 24 cm On retrouve ces mêmes figures de singes musiciens sur une paire de chenets marqués du C couronné de l'ancienne collection de Boni de Castellane et réalisés vers 1745-1749, vendus par Christie's à Paris, le 7 mars 2017, lot 121 (45 000)
Mes ordres d'achat