Tablier maçonnique de Chapitre, décors de... - Lot 208 - Magnin Wedry

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Tablier maçonnique de Chapitre, décors de Chevalier Rose-Croix, du degré du rite écossais ancien et accepté, représentant un pélican nourrissant ses cinq petits, posé sur un tumulus l'ébauche d'un demi-cercle, avec dans son dos une croix latine. L'ensemble est entouré d'une branche d'acacia et d'un rosier en fleur, l'ensemble sous un dais de velours et fils d'or surmonté de l'inscription dite hiéroglyphique PAX VOBIS. Sur la bavette, une couronne d'épines avec au centre un calice. Soie brodée, quelques taches et usures à la soie, décors frais. Bordure rouge doublée à l'intérieur d'un fil d'or ondulé auquel sont fixées des cannetilles et paillettes dans les creux à la façon de roses. Au revers une croix rouge sur fond noir usée. 35 x 34 cm Bibliographie: Collection suprême Conseil de France, La peau, l'Or et la Soie décors maçonniques du XVIIIe au XXIe siècle. Collectif. 2009. Ed. Passeurs de Lune/Grande Loge de France. Nous remercions Monsieur Dominique SIRVAIN pour ses descriptions
Mes ordres d'achat