Épée d'officier des Gardes du corps du Roi Monture... - Lot 161 - Magnin Wedry

Lot 161
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 754EUR
Épée d'officier des Gardes du corps du Roi Monture en argent dite à la mousquetaire. Garde à une branche ciselée et ajourée d'un médaillon à décor de trophée d'armes en relief. Croisière à pas d'âne. Clavier bivalve décoré de trophées d'armes. Pommeau décoré d'un trophée d'armes sur chaque face. Poignée en bois entièrement filigrané d'argent. Viroles moulées en argent imitant un tressage. Lame dorée et bleuie au tiers, à trois pans, longueur 80,5 cm, chaque pan étant gravé. Sur l'un dans un cartouche près du talon Guilmin M fourbisseur à Versailles, ce pan creux est également gravé de trois trophées militaires séparés par une fleur de lys. Sur l'autre dans un cartouche au talon Fournie M fourbisseur rue Dauphine à Paris, ce pan creux est également gravé des Armes de France, de fleurs de lys, du soleil rayonnant et d'un trophée d'armes. Sur le dernier dans un cartouche près du talon De La Marque De La mouchette à Solingen avec poinçon ovale représentant deux étendards croisés surmontés d'une couronne, le reste du pan creux est également gravé de l'inscription OFFICIER. DES. GARDES. DU. CORP. DU. ROY, une fleur de lys encadre cette inscription. Cravate en drap rouge (usée). Fourreau cuir à deux garnitures argentées avec chape à crochet. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Longueur: 98 cm
Mes ordres d'achat