Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 268EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Nu assis, jambes pliées, fermées, 1966 Plâtre original, filasse, signé sur la terrasse. 53 x 19 x 33,5 cm Provenance: Acquis de l'artiste par l'actuel collectionneur le 19 janvier 1970 pour 1 500 nouveaux francs. Bibliographie: Reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac, Les éditions de l'amateur, Paris, 2007, n°1966-FM.369/a, p.388. Extrait d'un courrier de Csaky concernant une sculpture adressée à Mme Andrée Vanbremeersch en date du 30 avril 1960: «Comme j'ai l'intention d'en faire une sculpture de plus d'un mètre de haut, il n'y aurait personne ici pour soigner la terre pendant mon absence. Car même si je termine, en un mois, le modelage, je ne peux pas espérer d'en faire le moulage avant mon départ car cela dure des jours.»
Mes ordres d'achat