Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 102
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 883EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Femme assise sur ses genoux, 1959 Bronze à patine brun-rouge, fonte d'édition post mortem de Delval, cachet de fondeur. Signé, daté et numéroté 1/8. Hauteur: 30 cm Provenance: Tirage effectué à partir du plâtre d'atelier acquis de l‘artiste par l'actuel collectionneur en 1969 pour 500 nouveaux francs (plâtre 1959-FM.33/c, p.381) Bibliographie: Notre bronze est reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac, Les éditions de l'amateur, Paris, 2007, n° 1959-FM.333/d, p. 382
Mes ordres d'achat