Victor VASARELY (1908-1997)

Lot 84
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Victor VASARELY (1908-1997)
AGUIA/2, 1957-1965 Peinture sur bois, signée en bas à droite, au dos contresignée, titrée et datée. 74 x 67 cm Bibliographie: A rapprocher de l'oeuvre de même thème Réfractions, divers effets obtenus à l'aide de verres déformants (n°130 du Joray). Exposition: Cologne, Allemagne, date non précisée (ancienne étiquette au dos). Victor Vasarely a porté au dos de notre tableau la date de l'idée, 1957 et la date de réalisation, 1965. Parlant des noirs et blancs peints à cette période, l'artiste écrit «Agresser la rétine, n'est-ce pas la faire effectivement vibrer? Or le contraste maximum c'est Blanc et Noir. Combien m'était féconde l'expérience de la photo-technique! Négatifs-positifs, diapositives, photogrammes, jeux hallucinants du blanc et noir. D'ici part ma découverte: la même composition résolue en blanc et noir me donne automatiquement une deuxième composition résolue en noir et blanc. Les deux oeuvres sont qualitativement égales, à la fois identiques et diamétralement opposées: images-miroirs [...] comme «jour et nuit», «ange et diable», «bien et mal».»
Mes ordres d'achat