Garrick YRONDI (né en 1945)

Lot 80
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Garrick YRONDI (né en 1945)
Here Nui, 2017 Huile sur toile avec cadre. Signée en bas à droite, titrée en bas à gauche. 38 x 27 cm Cadre réalisé par l'artiste. Né à Antibes en 1945, Garrick Yrondi est issu d'une famille comptant quatre générations d'artistes. Ses parents s'installent à Tahiti où son père est sculpteur. Il revient en France à partir de 1946 et suivra après, à Naples, des cours aux Beaux-Arts. Nostalgique des îles lointaines du Pacifique, il retourne aux Marquises en 1978, pour s'installer ensuite à Bora Bora où il a encore son atelier dans une splendide villa aménagée par lui-même
Mes ordres d'achat