Épée à taza, garde en fer à deux grands quillons... - Lot 3 - Magnin Wedry

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Épée à taza, garde en fer à deux grands quillons droits, tournés, tasse en fer gravée et repercée ; fine lame losangée à gorge sur le premier tiers, signée : «Sebastieno Ernandez» et «En Toledo». Époque, Espagne, fin du XVIIe siècle Longueur : 107 cm Lame épointée ; sans fourreau. Bon état.
Mes ordres d'achat