Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE

Lot 25
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Coiffeuse demi-lune en bois laqué bleu lapis-lazuli, encadrement de dorure à la feuille d'or et à l'imitation de la coquille d'oeuf. Plateau rectangulaire à fond de miroir sur lequel repose la glace de forme arrondie. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et une tirette. Elle repose sur quatre pieds boule dorés. On joint un tabouret de même modèle (manque le coussin). Signé sur la façade. Pastille au dos. Numérotée 2/30 (deux exemplaires réalisés). Fabrication des années 1990 des ateliers RINCK à Paris. Éclats et griffures. Hauteur: 133 cm - Largeur: 133 cm - Profondeur: 58 cm Provenance: Collection particulière, France
Mes ordres d'achat