Novosselie [La Crémaillère]. Saint-Pétersbourg, A.Smirdine,... - Lot 43 - Magnin Wedry

Lot 43
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Novosselie [La Crémaillère]. Saint-Pétersbourg, A.Smirdine, chez la veuve Pluchart et fils, 1833. 8o de 587 pp., gravure sur acier d’après A.Brullow, belles vignettes gravées. L’un des meilleurs florilèges litteratures russes de l’époque de Pouchkine, il fut édité par le célèbre libraire Smirdine a l’occasion du déménagement de sa librairie. Les plus grands écrivains russes participèrent a ce recueil, dont Alexandre POUCHKINE avec son poème « La maisonette de Kolomna ». Manque 4 planches gravées. Rare. [???????????? ??????] ?????????. - [?. 1-??]. ?????????????? : ?. ?. ??????? (? ???. ????? ?????? ? ?????), 1833. - VII, [5], 587 ?.: ??., [1] ?. ??. (?? 5); 20,5 ??. - ? ?????????.????????? ????.???. XIX ?. ??????? ? 4-?? ???????, ????. ? ???????? ??????? ?????????, ??????? ???.??? «???????? ???? », ?????? ?????? ?????????. « ????????? » - ???? ?? ?????? ???.?????.??????????. ????????????? ?.?.???????, ?? ?????? ???????? ?????? ???????? ?? ??.?????, ????????? ?? ????????? ????? ???? ????????? ?????.???????? ???? ???????. ?? ????????? ?????? ????????? ????????? ???? ???????? ??????? ?????-?????? ????????????, ? ??? ?????? ????? ????????? ???????, ????????? ?? ???????????? ?????? ???.????????? ???? ??????? (?. ?. ????, ????? ???????? (?. ?. ??????????), ?. ?. ????????, ?. ?. ????, ???????? ????????? (?.????), ?. ?. ??????????, ?. ?. ????????????-???????????, ?. ?. ??????, ?. ?. ??????, ?. ?. ???????????, ?. ?. ?????????, ?. ?. ??????, ?. ?. ?????????, ?. ?. ??????, ?. ?. ??????, ?. ?. ?????, ?. ?. ???????, ?. ?. ?????, ?. ?. ???????, ???????). ?? ???. 109-125 ??????? ?????????? ????? ?.?. ??????? « ????? ? ??????? ». ?????????? ?????? ????????? (?. ?. ???????????, 1800-1858) ?????????????? ??????????.?????????  « ??????? ????? ? ?????? » (???.?.?.???????, ????. ?? ???? ?.?????????). ?.?.?????? ? ?????? ???????? ??????????? ?? ??? ?????????? ???: « ????? ?? ?? ??????????? «????????? »? ????
Mes ordres d'achat