Ekaterina Dolgorukova dite KATIA. (1847-1922)

Lot 17
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Amante du Tsar Alexandre II de Russie. 2 L.A. au Tsar Alexandre. Saint-Pétersbourg, Dimanche 2 (14) mai 1871 à 9h du soir. 4 pp. bi-feuillet in-8, et 2 pp. in-12, en-tête au chiffre couronné polychrome; en français. N°122 Ta bonne lettre m’a rempli de soleil et est le reflet de ce coeur qui ne respire que par toi, cher mari délirant (…). Oui, c’est bien vrai que rien ne peut être comparé au bonheur de s’adorer comme nous (…). Oui, j’ai été vilaine pour toi hier en prononçant des choses qui sont si indignes et que je suis certes pas capable de penser car je te connais trop pour pouvoir supposer la moindre action sale ou indigne car tu tiens avant tout à ta conduite irréprochablement vis-à-vis de moi qui suis ta conscience et c’est ce sentiment d’être responsable devant Dieu de tout ce que tu fait qui te rend fier (…). J’ai bien senti que tu soupirais après moi à l’heure que nous passâmes ensemble (…). Nous pouvons dire que nous avons passé de bien bons moments pendant plus de 5 mois dans notre cher nid (…). N’oublie pas que tu es ma seule joie et que je suis heureuse de t’adorer et de me dire que nous sommes mari et femme devant Dieu (…). L’heure que nous passâmes dans notre nid fut délicieuse. Ah que j’ai joui! (…). Reprenant son courrier le lendemain matin, elle indique qu’elle sera à 8h auprès du «pont chinois», le priant de venir la rejoindre. Joint un billet écrit à 6h du soir, l’invitant à venir la voir, comme personne ne dîne ni demain ni après demain à la maison (…). Elle a des «maux de coeur terrible» … ???????????, ????????? ?????????? (1847-1922), ??????, ? 1880 ?. ????????. ??????? ?????????. ??? ???????????????? ?????? ? ?????????? II. 2 (14) ??? 1871 ?., ?????-?????????. [4] ?.; 20,5 ? 13,0 ??. ????????? ???????, ??????. ?? ??. ? ???. ??. ? ???????????????? ???????? ?????????? II ? ????????? ??????. [2] ?.; 15,5 ? 9,7 ??. ????????? ???????, ?????? ? ?????? ????????? ????????. ?? ??. ? ???. ??. ??, ? ??????? ???? ???? ?? ????????? ? ???? ?????, ?????? ??
Mes ordres d'achat