ALEXANDRE II de Russie. (1818-1881)

Lot 8
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
L.A. à Katia (Ekaterina Dolgorouki). (Saint-Pétersbourg), lundi 3 mars (15 mars) 1869, à 2 h après-midi. 4 pp. bi-feuillet in-8, en français, plusieurs passages en russe. N°63 Sa lettre ne lui est parvenue qu’après le service qu’il eut dans la Chambre d’Or et qui dura de 11h à midi. (…) Depuis, je n’ai fait que travailler et vais sortir maintenant avec l’espoir de te rencontrer. Je suis content que tu aies mieux dormi et je sens que cela déborde en nous également (…). Il avoue s’être retenu au moment de leur rencontre lors de la promenade pour ne pas nous jeter l’un sur l’autre comme nous en éprouvions la rage (…). Reprenant sa correspondance à 11h du soir après le service, le Tsar fait part de son impression lors de la promenade, mais souhaite rester raisonnable cette semaine; (…) Nous avons besoin d’un peu de repos tous les deux et n’usons pas abuser de nos forces. Oh! que j’aime nos bonnes conversations et tes éclats de rire, comme ce soir, à propos de mon apparition en droschki. Demain je compte te faire la même surprise, pourvu qu’il ne se brise pas avant que je ne parvienne jusqu’à l’endroit convenu (…). Relisant sa lettre, il ne comprend son rêve qui la rend triste et sa solitude; Tu savais combien mon existence actuelle m’est à charge (…). Malgré cela, je comprends le sentiment de jalousie que tu éprouves et que je partage avec toi, pour toi (…). ????????? II ?????????? (1818-1881), ????????? ?????????????. ???????????????? ?????? ? ????????? ????????????. 3 (15) ????? 1869 ?., ?.?. [?????-?????????]. [4] ?.; 20,5 ? 12,5 ??. ????????? ???????, ?????? ? ????????????? ?????????. ?? ??. ? ???. ??. ??? ? ? ??????????? ? ?????? ????? ?????? ????????? ????? ??????? ??????? ? ? ?????? ?? ?????????? ?? ????, ????? ?? ????????? ?????? ?? ? ??????? ???? ????? - ????? ??????? ??????? ?? ??????????. ?? ??????, - ??? ??? ?????????, ??????? ?? ???????? ? ??????? ???? ????? ????. ??? ?? ??? ???????, ?????? ??????? ??? ?? ??? ???????. ?????? ????????, ??? ?? ??????????? ???
Mes ordres d'achat