DIONIS Pierre

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
DIONIS Pierre
Cours d?opérations de chirurgie demontrées au Jardin royal. Paris, D?Houry, 1750; fort vol. in-8 basane brune de l?époque, dos à nerfs un peu frotté. Quatrième édition publiée par G. de la Faye et très augmentée. Frontispice (séance de dissection dans un amphithéâtre) et beau portrait de Dionis, nombreuses figures gravées sur bois dans le texte et 14 PLANCHES HORS-TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE.
Mes ordres d'achat