Alexandre IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887-1938 Paris)

Lot 36
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Le cimetière de Mahometan, 1931 Huile sur toile marouflée sur carton. Signée, datée et située en bas à gauche «Mahometan A. Yacovleff 1931». 42,5 x 74 cm Sur une étiquette au dos est mentionné le n° d'inventaire 8225. Peintre officiel des expéditions organisées par André Citroën, Iacovleff participe à la Croisère Jaune (1931-1932). Lors de cette traversée, de la Perse jusqu'à la Chine, Iacovleff rapporte des dessins, des portraits des membres de l'équipée et des visages croisés, mais aussi des paysages venus d'ailleurs. Dans un sytle classique, Iacovleff nous dresse un inventaire ethnographique et géographique. A l'occasion du Vendée Globe, une exposition «Alexandre Iacovleff - Les Croisières Citroën» est organisée aux Sables d'Olonne au musée de l'Abbaye Sainte-Croix, jusqu'au 10 mars 2013
Mes ordres d'achat