Félix LABISSSE (Marchiennes 1905-1982 Neuilly-sur-Seine)

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Jeune fille à la tulipe, 1930 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche «Labisse 1930». 55 x 46 cm Sur le châssis est collé une étiquette d'exposition qui a été grattée (aucune mention ni titre ni date). Ce tableau a été vendu par Labisse à Yolande Lafont, d'après ses notes personnelles. Il s'agit de la comédienne Yolande Laffon qu'il avait connu dans les années 30 et pour qui il avait réalisé en 1936 un projet d'affiche. Nous remercions M. Binder pour ces informations
Mes ordres d'achat