«FOLIES BERGÈRES RUE RICHER» Petite lithographie... - Lot 1 - Magnin Wedry

Lot 1
«FOLIES BERGÈRES RUE RICHER» Petite lithographie signée E.B. (entoilage ancien). Probablement comme l'indique jacques Crépineau dans son livre: la première affiche pour les Folies Bergère. Aquelques pas de l'hôtel Drouot se dressent les Folies Bergère «le plus grand music-hall du monde». Combien de fois, même pressés, nous sommes-nous arrêtés quelques instants pour admirer sa façade. Alors, un univers de plumes, de paillettes, de musiques entrainantes et de décors somptueux nous venait immédiatement à l'esprit. La magie des Folies... Madame Martini, propriétaire de cet établissement pendant plus de trente ans, nous confie aujourd'hui la vente des costumes, programmes, affiches et dessins... Nous nous rappellerons longtemps la première fois où nous avons découverts ces rangées de costumes suspendus dans les étages des Folies Bergère. Nous avons été frappés par la beauté et la qualité des matières, éblouis par les couleurs mais aussi, il faut l'avouer, effrayés par le nombre... Heureusement flottait dans l'air la vibrante réminiscence des heures de travail, des répétitions interminables, des larmes de douleur, de rires et des applaudissements enthousiastes. Elle nous a galvanisés pour réussir cette folie d'organiser la vente. Il nous fallait un lieu extraordinaire et vaste pour accueillir cette collection. Le Palais de la Bourse, un des joyaux de Paris, chargé lui aussi de tant d'histoires, à quelques pas de la rue Bergère, va accueillir pour la première fois une vente aux enchères et cette dernière revue des Folies Bergère: «Ventes de folie». Maintenant nous vous laissons revoir ou découvrir ces costumes, ces dessins et ces affiches, symboles de plusieurs décennies de spectacle, d'un savoir faire rêver à la Française. Et sûrement vous repartirez avec un souvenir des Folies Bergère... François WEDRYCHOWSKI Florent MAGNIN Nous tenons à remercier nos Partenaires: Madame Vranken (Champagne Pommery), Thomas Andriveau (Andriveau Thomas Associés), Arnaud Ferey (Isambert), D
Mes ordres d'achat