Georges Mathieu, né en 1921

Lot 49
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Georges Mathieu, né en 1921
PHARSALE Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite: Mathieu/76 1976 Titrée au dos, sur le châssis. 60 x 73 cm Provenance: Dominion Gallery, Montréal. Canada. Collection privée. Exposition: Montréal, Dominion Gallery, Mathieu, Peintures et Gouaches. 10 mai - 30 juin 1979. Bibliographie: Georges Mathieu, Mathieu, 50 ans de création, Éditions Hervas, 2003, reproduit p. 273. Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.
Mes ordres d'achat