Pierre Paul PRUD'HON (Cluny 1758 - Paris 1823)

Lot 20
Estimation :
140000 - 160000 EUR
Minerve conduisant le génie des arts à l'immortalité Panneau, une planche, non parqueté. Porte une signature et une date sur le drapé rouge à gauche PP Prud'hon 1806 Porte au dos une ancienne étiquette n° 180 Numéro écrit au pochoir 143 50,5 x 36,5 cm Provenance: Collection Lafontaine. Vente Vassor et Lafontaine, Paris, 28 mai 1821, n° 137 (961 F à M. Lalande). Collection Lalande. Vente Jacques Laffitte, Paris, 15 décembre 1834, n° 54 (1 641 francs à M. Henry). Vente Henry, Paris, 23 mai 1836, n° 130. Vente anonyme, Paris, 4 mars 1839, n° 75. Vente Thévenin, Paris, 27 janvier 1851 (ne figure pas au catalogue). Collection Rocher. Vente Laperlier, Paris, 11 - 13 avril 1867, n° 40 (6 500 Fà M. Sabatier). Vente Raymond Sabatier, Paris, 30 mai 1883, n° 87. Vente baron de Beurnonville, Paris, 3 juin 1884, n° 420 (650 F). Vente baron E. de Beurnonville, Paris, 30 - 31 janvier 1885, n° 180. Vente Viot, Paris, 25 mai 1886, n° 6 (4 000 F). Collection Henri Deutsch de la Meurthe. Expositions: Exposition des ouvrages de peinture, Paris, Galerie Lebrun, 1826, n° 141. Exposition de Paris, 1860, n° 239. Exposition des oeuvres de Prud'hon au profit de sa fille, Paris, Ecole des Beaux Arts, 1874, n° 76. Deuxième exposition des cent chefs d'oeuvre, 1882, n° 36. Exposition centennale, Paris, 1889, n° 552. Exposition des Arts du début du siècle, Paris, Palais du Champs de Mars, 1891, n° 409. Prud'hon, Paris, Palais des Beaux Arts, 1922, n° 19. P. P. Prud'hon 1758 - 1823, Exposition organisée pour le 200ème anniversaire de la naissance du peintre, Paris, Musée Jacquemart - André, 1958. Bibliographie: Ch. Clément, Prud'hon, sa vie, son oeuvre et sa correspondance, Paris, 1872, pp. 344 - 345. E. de Goncourt, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé de P. - P. Prud'hon, Paris, 1876, p. 178. M. Tourneux, «Un projet de Prud'hon pour l'escalier du Muséum central des Arts», Gazette des Beaux Arts, 1905, t. II, p. 472. J. Guiffrey, L'oeuvre de Pierre - Paul Prud'hon, Paris, 1924,
Mes ordres d'achat