Pierre-Paul PRUD'HON (Cluny 1758 - Paris 1823)

Lot 19
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Minerve conduisant le génie des Arts à l'Immortalité Pierre noire et rehauts de blanc sur papier anciennement bleu. 42 x 28 cm Provenance: Vente Félix Trézel, Paris, 24 décembre 1855 (600 francs à M. Marcille). Collection F. M. Marcille. Vente Camille Marcille, Paris, 6 mars 1876, n° 114 (3 000 F à La Renaissance des Arts). Collection Fichel. Vente Alexandre Dumas fils, Paris, 12 mai 1892 (6 500 francs). Collection Henri Deutsch de la Meurthe. Expositions: Exposition archéologique de Chartres, 1858, n° 88. Exposition départementale de Chartres, 1869, n° 36. Exposition des oeuvres de Prud'hon au profit de sa fille, Paris, Ecole des Beaux Arts, 1874, n° 239. Exposition de dessins de maîtres anciens, Paris, Ecole des Beaux Arts, 1879, n° 646. Exposition de l'Art du début du siècle, Paris, Palais du Champs de Mars, 1891, n° 492. Exposition centennale, Paris, 1900, n° 1242. Prud'hon, Paris, Palais des Beaux Arts, 1922, n° 184. P. P. Prud'hon 1758 - 1823, Exposition organisée pour le 200ème anniversaire de la naissance du peintre, Paris, Musée Jacquemart - André, 1958. Chefs d'oeuvres des collections parisiennes. Peintures et dessins de l'Ecole française du XIXème siècle, Paris, Carnavalet, 1852 - 1853, n° 81. Bibliographie: E. de Goncourt, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé de P.- P. Prud'hon, Paris, 1876, p. 178. M. Tourneux, «Un projet de Prud'hon pour l'escalier du Muséum central des Arts», Gazette des Beaux Arts, 1905, t. II, p. 472, reproduit en fac simile p. 474. J. Guiffrey, L'oeuvre de Pierre - Paul Prud'hon, Paris, 1924, n° 878. S. Laveissière, Catalogue de l'exposition Prud'hon ou le rêve du bonheur, Paris - New York, 1997 - 1998, p. 290, reproduit fig. 206a.
Mes ordres d'achat