31 Lot de 7 cartes de menus gastronomiques... - Lot 31 - Magnin Wedry

Lot 31
Estimation :
200 - 250 EUR
31 Lot de 7 cartes de menus gastronomiques et une carte de voeux de la part de 4-e reine possédé des hussards, illustrée et signé par CCP. Lawson. Datant de 1903 à 1918, parmi les menus : menu de déjeuner à la « Maison Larue » datée de 24/08/1915 à l occasion d anniversaire de général d Oznobichine, avec 10 signatures autographes des participants, parmi eux, Adam Tadeusz Wieniawski. (1879-1950), compositeur polonais, le neveu d Henryk Wieniawski. Pendant la Première Guerre Mondiale, il a servi dans l armée française dans une Ambulance chirurgicale automobile russe, lesquels sont dirigées par le col. d Oznobichine, A. de Wieniawski en est le secrét. général. Il est écrit quelques lignes: » A notre Colonel- /Tous nos voeux / Tout notre dévouement / Toute notre reconnaissance et ( ce n est pas trop militaire, mais il est si indulgent qu il l admettra - Notre respectueuse affection ). A. de Wieniawski ». ; « Que le cigares sont longs que les beaux jours sont courts. I.B. Eschemann ». Et la carte de diner à la « Cercle Agrieole « 2 février 1917, nouveau style, au dos l inscription manuscrite de général d Oznobichine : « Diner d adieu offert par les membres de l ambassade Impériale pour baron Umern et moi .. 26 invités ». Retraite de d Oznobichine. En 1917, le rapport du gouvernement provisoire russe l évalue comme un réactionnaire extrême, il était probablement un défenseur de la restauration de la monarchie.
Mes ordres d'achat