9 Archives de PIERRE - JAQUES DAUMAS. Lot... - Lot 9 - Magnin Wedry

Lot 9
Estimation :
350 - 400 EUR
9 Archives de PIERRE - JAQUES DAUMAS. Lot comprenant : 1) Pierre Daumas Fils. Plan du saline de Ville Neuve, daté 1825, encre brune sur papier. 41 x 50 cm. 2) Imprimerie de Pierre - Jacques Daumas à Montpellier. Vue de la façade et le plan, à l encre brun et lavis gris sur papier, début du XIX siècle, 34,5 x 32 cm. 3) La propriété de sabotier à Montpellier,comprenant: plan de la propriété à l encre brun et aquarelle sur papier, 23 x 28,5 cm. Vue général de la propriété, crayon noire et fusain, 26,5 x 41 cm, début du XIX siècle. 4) Plan de la Place Royale du Peyrou à Montpellier an 1819. Publié par Fovis et Boué Architectes, gravé par G. Lemaitre. Dédicacée au dos: « Fovis à monsieur Daumas ». 55 x 43 cm. 5) Brevet de volontaire de la Garde-Nationale de Montpellier.Gravée sur cuivre par Donnadieu et imprimé sur vélin ivoire fort, vers 1790, 25 x 32 cm. 6) Ensemble comprenant: Certifi cat de vêture, donné à mademoiselle Marie Daumas qui a pris le nom de Soeur Claire, datée de 1894; lettre d association. Monastère des Trois-Fontaines de l ordre de citeaux Rome,donné à mademoiselle Marie Daumas et à sa famille lit. L. Salamone à Rome, 1901, 26,5 x 36 cm et 34 x 48 cm. 7) Pape Pie X, (1835-1914) - autographe.Portrait photographique monté sur carton,signé par le souverain pontife au bas du document (en l état), 34 x 24 cm.
Mes ordres d'achat