Pierre CHARBONNIER (1897-1978). Fort lot... - Lot 14 - Magnin Wedry

Lot 14
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 90EUR
Pierre CHARBONNIER (1897-1978). Fort lot Lot de tirages photographiques de vitrines réalisées par Pierre Charbonnier entre 1928 et 1933 24 x 18 cm (déchirures et petits manques). On joint une étude préparatoire pour un probable élément de décor d une vitrine. Gouache sur papier. 61 x 46,5 cm (Pliures). A l'orée de sa carrière de peintre, Pierre Charbonnier fût spécialiste-étalagiste, employé par The Belgian Cracking Company (B.C.C.) entre 1928 et 1933. La conception des vitrines par le futur peintre ont permis à l entreprise d obtenir en 1929 à Liège et 1930 à Barcelone l obtention du prix Hors concours membre du jury et d'un Grand Prix lors des Expositions Internationales. Dans sa correspondance personnelle, nous retrouvons plusieurs entreprises louant les qualités de son travail qualifié de « moderne ». Une lettre, adressée par Leopold Henry à Lucien Beckers en 1933 fait état de la rupture de contrat entre la B.C.C. et Pierre Charbonnier, avec une amusante mention. « Je vous serais, personnellement, reconnaissant d'aider ce jeune talent à se créer une nouvelle situation dans la voie de l'étalagisme, car je n'ose croire à un avenir assuré de la carrière d artiste peintre. »
Mes ordres d'achat