. Pouchkine, Alexandre Sergueievitch. Boris... - Lot 44 - Magnin Wedry

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
. Pouchkine, Alexandre Sergueievitch. Boris Godounov. Paris, éd. de la Pléiade,J.Schiffrin, 1925, in-4, maroquin fauve janséniste, armoiries au centre, tête dorée, double filet intérieure doré, couverture et dos conservés, étui ( Creuzevault ). Illustré de 18 pl. hors texte en couleurs dont un frontispice ainsi que nombreux bandeaux et cols-de-lampe de Vassili Choukhaeff. Tirage à 445 ex., celui-ci, un des 390 sur vergé à la forme. Provenances : De la bibliothèque de Sir Robert Henry Edward Abdy 5 th Baronet,(1896 - 1976 ), avec armoiries frappée, or, au centre de chaque plats, dos à nerfs orné de pièce d’armes en pied. Et ex-libris manuscrit en page de garde de son épouse Lady Iya Abdy, née Iya Grigo- rievna de Gay, ( 1897 - 1993 ), est la petite-fille de peintre russe Nicolas de Gay. Elle était une modèle des années 1920 et 30 et fut immortalisé par Man Ray, ainsi que Cecil Beaton et Horst P Horst pour Vogue et Harper’s Bazaar. Littérature : Vassiliev, A. « Beauty in Exile ». Harry N. Abrams, 1998.
Mes ordres d'achat