35 Abel ORRY (1839-1886) Un atelier à la... - Lot 35 - Magnin Wedry

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
35 Abel ORRY (1839-1886) Un atelier à la campagne Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée. 97 x 130 cm Il s’agit probablement du tableau du Salon de 1873. Élève de Biennourry et de Célestin Nanteuil, il est initié la peinture de plein-air en forêt de Fontainebleau. Il expose une trentaine de tableaux au salon entre 1857 et 1882. Exposé au salon de 1873, notre tableau est un délicat témoignage de la vie des jeunes femmes de la société bourgeoise non dénuées de prétentions artistiques : intérieur Napoléon III empli de lourds tissus, robes Napoléon III dans l’esprit du XVIIIe siècle, atmosphère d’étude et de raffinement lors d’une après-midi d’été à la campagne.
Mes ordres d'achat