14 GOVAERTS Abraham (Atelier de) (Anvers... - Lot 14 - Magnin Wedry

Lot 14
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 000EUR
14 GOVAERTS Abraham (Atelier de) (Anvers 1589-1626) Vertumne et Pomone Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. (Trace de fente horizontale en bas à droite ; petit manque en haut à gauche sur le pourtour ; petite restauration vers le milieu à gauche ; repiquage sur la trace de fente à droite). Au revers marque de la guilde d’Anvers : deux mains et la tour. H. 4125 – L. 64,5 cm Provenance : Christie’s New York, 26 mai 2000, n° 28b, comme Abraham Govaerts, avec la collaboration de Frans Francken II et l’atelier de Jan Breughel II. Bibliographie : Ursula Härting, Abraham Govaerts, Kataloggliederung, n° 17, p. 83 « Atelier de Abraham Govaerts » (2003). En rapport avec la composition peinte sur cuivre, signé et daté 1620, autrefois dans la Galerie de Jonckheere (Paris 1999, n° 46).
Mes ordres d'achat