176 CORRESPONDANCE DIPLOMATIQUE DE LA FRANCE... - Lot 176 - Magnin Wedry

Lot 176
Estimation :
20000 - 25000 EUR
176 CORRESPONDANCE DIPLOMATIQUE DE LA FRANCE AVEC LA RUSSIE. S.l., 1804-1808. 270 copies de lettres sur bifeuillets ou cahiers épinglés in-folio, accompagnée pour chacune des lettres d’un relevé résumé ; encre brune, note en coin à l’encre violette sur la plupart on relève sur plusieurs copies la mention : «Déchiffrement de la dépêche n°... du Général ... Certifié Campy» ;»Correspondance de Russie» ; notes marginales également à la mine de plomb reprenant celles des analyses épinglées ; [1804] 88 lettres ; [1805] 7 lettres ; [1806] 55 lettres ; [1807] 56 lettres ; [1808] 64 lettres ; le tout conservées dans quatre portefeuilles cartonnés de l’époque. Précieux ensembles de correspondances diplomatiques entre la France et la Russie sous l’Empire. Chaque copie de lettre a fait l’objet d’une brève analyse diplomatique, copiée et épinglée sur la lettre concernée. Il s’agit vraisemblablement de lettres copiées, commentées et éditées en vue d’une publication (on remarque les interventions de l’éditeur qui numérote les missives, les assigne à un volume en particulier et commente parfois à l’encre violette). Cette correspondance débute le 4 janvier 1804 (13 nivôse, an XII) avec une lettre de Saint- Pétersbourg du Général Hédouville à M. Talleyrand (Gabriel-Marie-Théodore Hédouville (1755-1825) avait été nommé ministre plénipotentiaire en Russie de 1801 à 1804). La dernière lettre date de Saint- Pétersbourg le 22/30 mars 1808 de M. de Romanhoff à M. de Caulaincourt. Il s’agit d’une série de copies de lettres échangées entre les représentants de la France en Russie et l’administration française, fournissant ainsi une source de tout premier plan pour l’histoire des relations franco-russes. 1804 et les premiers mois de 1805 sont marquées par la montée des tensions entre le nouveau régime impérial de Napoléon et le Tsar Alexandre, le général Hédouville alors plénipotentiaire à Saint-Pétersbourg ; ce dernier rend compte auprès de Talleyrand des entretiens avec les différents diplo
Mes ordres d'achat