115 BUNINE, Narcise Nikolaiévitch (1856-1912)... - Lot 115 - Magnin Wedry

Lot 115
Estimation :
3000 - 4000 EUR
115 BUNINE, Narcise Nikolaiévitch (1856-1912) Sentinelle du régiment de la garde à cheval au Palais d’Hiver. 1889 Huile sur paneau. 20x25 cm. Signée et datée en bas à droite. Notre tableau est une reprise par l’auteur du même sujet (huile sur toile) qui se trouve actuellement au Musée de l’Ermitage à Saint- Pétersbourg. Il y existait une troisième version exécutée par N. Bounine dont les fortunes après 1917 ne sont pas connues (reproduite dans un album de Bounine en 1890).
Mes ordres d'achat