100 Skuratov, Konstantin Nikolaevitch, (1874-1948)... - Lot 100 - Magnin Wedry

Lot 100
Estimation :
2000 - 2200 EUR
100 Skuratov, Konstantin Nikolaevitch, (1874-1948) Exemplaire num. 1 avec aquarelle originale. Histoire du régiment de Garde à Cheval, en temps de paix et temps de guerre. (Son histoire par les documents).1855-1881. Tom II. Paris, impr. VAL, 1940, in-4, feuillet blanc, feuillet de justification figurant « N° 1 « , aquarelle originale de Osorgine Mikhail Sergueievitch, (1919-2004), datée 1940, sur papier plus épais, 11 pp., feuillet hors-texte avec photogr. d’Alexandre II rehaussée à la main, 431 pp., 72 et 3 pp., feuillet blanc. De multiples ill. contrecollées sur 39 feuillets hors texte ainsi que des cartes. Broché (par 3 pièces métalliques) en chemise imprimée d’éditeur. Tome publié a 100 ex. seulement, celui-ci le numéro 1, pour le grand duc Vladimir Kirillovitch, souvent reconnu comme l’héritier principal du trône de Russie. Très rare et importante étude historique, publiée à Paris en plein guerre mondiale. Richement ill. de reproduction de gravures anciennes (indiquant leur provenance) et de cartes hors-texte, ainsi que la liste des destinataires des 100 ex. de l’ouvrage - presque tous des officiers de feu l’armée tsariste. D’après nos recherches, tout les ex.(de ce tome comme des autres) ont une quantité d’illustr. différente.Il semble que les 39 feuillets d’ill. horstexte de notre ex.soit une quantité importante ; un ex. vendu l’année dernière n’en présentait que 24. En excellent état, avec l’aquarelle originale qui servit de modèle pour les titres des autres exemplaires. Provenance : Le grand - duc Vladimir Kirillovitch de Russie, (1917-1992). Membre de la maison de Holstein - Gottorp - Romanov. Prétendant au trône de Russie.
Mes ordres d'achat