99 Skuratov, Konstantin Nikolaevitch, (1874-1948)... - Lot 99 - Magnin Wedry

Lot 99
Estimation :
2000 - 2200 EUR
99 Skuratov, Konstantin Nikolaevitch, (1874-1948) - autographe. Histoire du régiment de Garde à Cheval, en temps de paix et temps de guerre. (Son histoire par les documents). 1825-1855. Tome I. Paris,impr. VAL, 1938,in-4. Reliure en toile, rouge et vert pour les coins,rel. de l’époque (M. Barast). Couv. impr. en deux couleurs, IX, 264, 41 pp. impr. sur rotaprint, 9 feuillets d’illustration ainsi que des cartes repliées hors-texte. Bel envoi autographe signé de l’auteur à Vladimir Kovalevsky, sur la page de justification de tirage. Tiré à 66 ex., tous nominatifs, celui-ci le N°26, pour le colonel Vladimir Grigorievitch Kovalevsky. Provenance : Kovalevsky, V.G., (1876-1958). Historien, numismate et le grand collectionneur. (ex-libris manuscrit sur le premier contreplat.). On joint : ensemble de 3 lettres autographes signées de Skuratov adressées à général Oznobichine, D.I. in-4, datées du février-mars, 1935 et une carte pneumatiques adressé à Touroverov N.N., Paris, 19/08/1932.
Mes ordres d'achat