TASCHEN Heimat Collector (photos), édition... - Lot 18 - Magnin Wedry

Lot 18
Estimation :
750 EUR
TASCHEN Heimat Collector (photos), édition limitée en 1.500 exemplaires 33 x 44 cm Relié sous coffret de luxe, 454 pages Numéroté et signé par Ellen von Unwerth Heimat L’humour espiègle d’Ellen von Unwerth imprègne les pages de Heimat, un voyage enchanteur à travers la Bavière. La célèbre photographe de mode revisite sa terre natale en compagnie d’une bande de filles sublimes bien décidées à s’amuser et prêtes à l’aventure dans les champs vallonnés de la région, dans ses forêts denses et mystérieuses, au contact de traditions séculaires. Combinant un charme désuet avec une tendance rebelle et une subversion subtile des rôles féminins et masculins traditionnels, Heimat vibre d’un érotisme frais et provocateur plein d’esprit, habité par l’amour irréductible de l’artiste pour une région magnifique. Ellen von Unwerth Ellen von Unwerth, née en 1954 à Frankfurt am Main en Allemagne est une photographe de renommée mondiale spécialisée dans les photos artistiques et de mode, vivant à Paris depuis de nombreuses années. Elle a travaillé pour des magazines de mode, comme Vogue, Vanity Fair, Interview, The Face, Arena et I-D. Connue pour avoir été la première à photographier Claudia Schiffer, elle a remporté le premier prix au «Festival international de la photographie de mode», en 1991. Deux ans plus tard elle réalise les images The Great Plain qui marqueront l’histoire de la photographie de mode. Son style est reconnaissable parmi tous: son grain, son cadrage serré, les couleurs vives, les ombres, ou les noirs et blancs d’une très grande énergie offrent un regard différent et original de la mode et de la femme.
Mes ordres d'achat