Yello JM Basquiat / 2008 Jef Aerosol Pochoir... - Lot 8 - Magnin Wedry

Lot 8
Estimation :
3000 EUR
Yello JM Basquiat / 2008 Jef Aerosol Pochoir et aérosol sur toile Signé & daté en bas à droite Signé, daté & titré au dos 50 x 50 cm Yello JM Basquiat « J’ai été très marqué par trois artistes new-yorkais majeurs : Andy Warhol, Keith Haring et Jean-Michel Basquiat. SAMO disait : « Quand je travaille, je ne pense pas à l’art, j’essaie de penser à la vie ! » Ses addictions ont eu raison de lui beaucoup trop tôt mais ses oeuvres demeurent vivantes, elles ont ce caractère d’urgence auquel je suis très attaché.» Jef Aérosol Jef Aérosol (né à Nantes en 1957, vit et travaille à Lille depuis 1984) est un pochoiriste français de notoriété internationale figurant parmi les artistes fondateurs du street art en France. C’est sur les murs des rues de Tours qu’il pose ses premiers pochoirs en 1982. Depuis, il sillonne les villes du monde et y colle ou peint à la bombe des portraits de personnalités iconiques ainsi que d’anonymes de tous styles et tous âges. Il a même collé son désormais légendaire « Sitting kid » sur la Grande Muraille de Chine. Ses personnages, souvent représentés à l’échelle 1, se caractérisent par l’usage quasi exclusif du noir et blanc et tous ses travaux sont soulignés de cette mystérieuse flèche rouge, marque de fabrique de l’artiste. Plus poétique que politique, le message de Jef Aérosol est avant tout humaniste. Dans les regards de ses personnages passent toutes les émotions du Monde. Chacune de ses créations parle certes de lui, de sa vie, de sa culture mais le caractère universel de son travail fait qu’il parle aussi de vous, de nous, de la vie et des gens…
Mes ordres d'achat