Pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 196 - Magnin Wedry

Lot 196
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Pendule en bronze ciselé et doré représentant Orphée jouant de la lyre te son chien cantonnant la borne du cadran émaillé blanc signé « Lemasurier rue du Temple à Paris ». Base ornée d’une frise de rinceaux et attributs. Epoque Restauration. H. 48 cm. L. 34 cm. L. 16 cm. Lemasurier, horloger installé rue du Temple de 1787 à 1820. Expert : Philippe COMMENGES (06 11 29 17 01)
Mes ordres d'achat