CHINE – XVIIIème siècle Brule-parfum en forme... - Lot 64 - Magnin Wedry

Lot 64
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHINE – XVIIIème siècle Brule-parfum en forme de cheval en bronze à patine brune et traces de laque or, debout, la patte antérieure droite levée, harnaché et portant un long tapis de selle Sur une base en bois sculpté de vagues écumantes. (manque le couvercle) 33,5 x 28 cm Provenance : Vente Gabriel Cognacq, 13 juin 1952 à l’Hôtel Drouot, n°396. Il est mentionné : « brule parfums en bronze frotté d’or représentant un cheval arnaché, la selle formant un couvercle et supportant le joyau sacré. Provenant de la collection Robinson-Hart.
Mes ordres d'achat