SNYDERS Frans (Attribué à) (Anvers 1579 -... - Lot 19 - Magnin Wedry

Lot 19
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SNYDERS Frans (Attribué à) (Anvers 1579 - id. ; 1657) Garde – manger avec un homme tenant une grappe de raisons. Devant lui sur une table garnie d’un drapé rouge corbeille de raisins, coupe de fraises, botte d’asperges liées et artichaut, lièvre, poule faisane, oiseaux des champs et melon. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations, notamment sur le pourtour) H. 109 – L. 81,5 cm Le même jeune serviteur, en tout point identique, tenant une patte de chevreuil au lieu et place d’une grappe de vigne apparait dans une scène de cuisine de Frans Snyders construite elle aussi en hauteur au côté d’une riche corbeille de raisins (Cf. Hella Robels, Frans Snyders, Fig. 13. II. pp. 179 – 180. – 1989 - Edith Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, p.377 n° 151 - 1983). Une seconde composition signée appartenant à la Pinacothèque de Munich (vers 1615 – 1620) Garde-manger avec gibier et un serviteur, (Toile ; 135 x 201 cm) présente à nouveau un homme jeune tourné sur sa droite serrant ostensiblement une opulente grappe de raisins. Les différents motifs de la nature morte, corbeille de raisins, lièvre, coupe de cerises, botte d’asperges et artichauts se retrouvent avec une même volonté de variation expressive agencés de façon voisine. Enfin une troisième composition, signée, sur un motif toujours comparable, avec un homme présentant de la main gauche une grappe de raisins noirs (vers 1614 – 1617) Garde - manger avec chasseur (Toile ; 165 x 231 cm) est conservée à la Gemäldegalerie de Pommersfelden (Cf. Susan Koslow, Snyders, Fig. 74 & 75, 76 & 80, pp.68 – 69 & 71 – Fonds Mercator, Anvers 1995) Une corbeille de raisins blancs et noirs, très proche de celle présentée ici, placée sur un drapé rouge, située dans les mêmes années (1615 – 1620) Nature morte aux fruits avec petit gibier (Panneau ; 70 x 109 cm) appartient à la Maison de Rubens d’Anvers (inv.S.133).
Mes ordres d'achat