CHACHKA CAUCASIENNE D’OFFICIER. Empire... - Lot 134 - Magnin Wedry

Lot 134
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHACHKA CAUCASIENNE D’OFFICIER. Empire de Russie (style Koubatchi), XIXe siècle. Garde entièrement recouverte d’argent ouvragé et niellé. Lame à un pan creux et deux gouttières, portant des inscriptions en or (poinçon du fourbisseur). Fourreau en bois et cuir à cinq garnitures en argent ouvragé et niellé. Long. 104,5 cm. Détail intéressant: l’anneau de bélières se trouve du côté intérieur, l’arme fut donc destinée à un gaucher (fut portée à droite). SUPERBE. ????? ?????????? ?????????? ?????? ????????, ?????????????, ????????????, ? ????? ??????. ?? ?????? ??????? ??????????? ??????? ???????? ?????. ??????? ???????? ???????? ???????????? ???????????? ??????????. ????? ??????????, ???????? ?????. ?????????? ?????? ??????? ?? ????????? ?????, ???? ??????? ? ???????????. ?????? ??????? ???????? ????????????? ???????????? ??????????. ????? ????? — 104,5 ??????, ??????; ?????? (?), ???. — ???? ???. XIX ??. ?????????, ??? ?????? ????? ?????????? ??? ????? (???????? ?????????? ? ?????? ???????). ?????? ? ???????? ??????? ????????? ?????? XIX ????.
Mes ordres d'achat