ANNENKOV, Georges (Iouriï) Pavlovitch (1889—1974) Ensemble... - Lot 65 - Magnin Wedry

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
ANNENKOV, Georges (Iouriï) Pavlovitch (1889—1974) Ensemble de trois autoportraits pour le dessin animé « Elégie ». Vers 1930 Encre sur calques, certains monogrammés. 22 ? 28 cm. Annenkov a réalisé, dans les années 30 un étonnant dessin animé, intitulé « Elégie » (demeuré inédit), dont l’une des séquences montrait les déformations de son visage, agacé par une muse virevoltant au-dessus de lui. Les autoportraits, présentés ici, font partie de cette séquence. Provenance: archives Annenkov. ????????, ???? ???????? (1889—1974) ???????? ?? ???? ???????? - ????????????? ? ??????????? «??????». 1930-? ??. ????, ??????. ????. 22 ? 28 ??. ? 1930-? ???? ???????? ?????????? ?????????, ??? ???? ??? ???? ????? ????? ??? ??? ????????? ?????? ? ????. ????? ?????????? ??? ???????????? ?????? – ?????????? «??????» (1937–1938), ???? ???????? ???? ??????? ???????? ? ?????? ? 1937 ????. ????? ??????????? – ??? ????????, ??? ????: ??? ?????????????, ????????????, ? ?????? ?????? ????. ????? ?????????? ?? 16-????????????? ??????, ????? ???????? ??? ????? ???????? ?? ?????? – ???????????. ?????????: ????? ?. ?????????.
Mes ordres d'achat