HUGO Victor. Lettre autographe signée à ses... - Lot 63 - Magnin Wedry

Lot 63
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 250EUR
HUGO Victor. Lettre autographe signée à ses « honorables et chers confrères de la Tribune des Progressistes ». Paris, 21 mars 1871 ; 1/2 p. in-8 sur papier de deuil. Quelques jours après le décès de Charles Hugo, Victor Hugo, « à travers [son] deuil profond » adresse à ses collègues de la Tribune « l’expression de [sa] reconnaissance attendrie et cordiale ».