HUGO Victor. Lettre autographe signée à une... - Lot 51 - Magnin Wedry

Lot 51
Got to lot
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 800EUR
HUGO Victor. Lettre autographe signée à une « chère cousine ». Bruxelles, 19 (décembre 1852 ?) ; 1 p. in-8. Écrit apparemment au lendemain de la proclamation de Napoléon III empereur. Il ne sait comment remercier sa cousine de ses bontés car il n’a plus « le bras long ». Et : « J’ai lutté pour le droit, pour le vrai, pour le juste, pour le peuple, pour la France, contre le crime sous toutes ses formes depuis la trahison jusqu’à l’atrocité. Nous avons succombé, mais vaillamment et fièrement et l’avenir est pour nous…»Joint une lettre autographe d’Adèle Hugo signée « Les Victor Hugo » ; 1 p. in-8.- « Pourquoi n’êtes-vous pas venus dimanche dernier : Je vous envoie les autographes que vous avez gagnés… » (dont la lettre ci-dessus ?).– Ensemble 2 pièces.