HUGO Victor. Lettre autographe signée à Aman... - Lot 50 - Magnin Wedry

Lot 50
Got to lot
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
HUGO Victor. Lettre autographe signée à Aman Signal. Paris, 14 octobre (1849 ?) ; 1 p. in-12 bordée de noir, enveloppe conservée. « Je vous (ai ?), Monsieur, laissé volontiers disposer de mon nom alors qu’il pouvait vous servir. Aujourd’hui puisqu’il paraît qu’il peut vous nuire, trouvez bon que je vous le refuse. J’apprécie la noblesse de votre lettre mais mon nom ne doit nuire qu’à moi ».