HUGO Victor. Lettre autographe signée aux... - Lot 47 - Magnin Wedry

Lot 47
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 450EUR
HUGO Victor. Lettre autographe signée aux frères Charles-Théodore et Jean-Hippolyte Cogniard, directeurs du Théâtre de la Porte-Saint-Martin. Paris, samedi soir au théâtre, [1842] ; 2 p. in-4, très légèrement effrangée sur un côté. À propos d’une reprise de Lucrèce Borgia : « Aux termes de nos conventions vous vous rappelez que j’ai réservé (ce qui était pour moi presque un devoir) le droit de [faire] jouer ce rôle à Mlle Georges. Mlle Georges le réclame aujourd’hui et je voulais vous en prévenir. Si vous avez quelque observation à me faire à ce sujet ; vous seriez aimable de me la faire parvenir demain, car elle désire com- mencer les répétitions lundi ». Mme Hallez étant alors occupée, Lucrèce Borgia pourra être jouée par Mlle Georges, sans préjudice pour le théâtre. « Ma pensée à moi est de concilier tous les intérêts ; et c’est ainsi que j’entends mon droit ».