HUGO Victor. Réunion de 2 lettres autographes... - Lot 46 - Magnin Wedry

Lot 46
Estimation :
300 EUR
HUGO Victor. Réunion de 2 lettres autographes signées à Champfleury. Paris, [1847] ; Hauteville House, 29 mai ; 1 p. in-12 ; 1 p. in-12 avec nom en p. 4. 1. « Je lis avec attendrissement et joie votre charmant volume… Je vous donne Lucrèce Borgia pour Chien-Caillou [1847]. Voici vos deux stalles… ». 2. « Nous avons le même but : nous cherchons, en art, le beau par le vrai et, en philosophie, le juste par l’honnête. Nous voulons le peuple plus heureux par l’homme meilleur… L’émotion de Chien-Caillou est un des souvenirs de mon esprit… ».