HUGO Victor. Lettre autographe signée au... - Lot 42 - Magnin Wedry

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
HUGO Victor. Lettre autographe signée au compositeur Fromental Halévy. [Paris, (8 août 1839)] ; 1 page gr. in-8, adresse en p. 4. « Je sors en ce moment tous les jours à cinq heures du matin et je vais travailler pendant que le soleil se lève sur les peupliers tels quels de l’île Louviers… » [à l’est de l’île Saint-Louis, île aujourd’hui rattachée à la terre]. Ceci explique qu’il n’a pu recevoir sa lettre en temps voulu.