HUGO Victor. Réunion de 6 lettres autographes... - Lot 34 - Magnin Wedry

Lot 34
Estimation :
500 EUR
Result : 1 350EUR
HUGO Victor. Réunion de 6 lettres autographes (dont trois signées), de 4 enveloppes dont trois timbrées et oblitérées et de trois feuillets sur papier bleu dédicacés, le tout adressé à Paul Meurice. Lettres et documents de l’exil. 1. « Voici la quittance de 2280 fr. signée de moi… Je puis tirer sur vous 3200 fr.… Quelle bonne nouvelle vous me donnez ! Donc vous avez fini un drame. Paris applaudira et j’acclamerai. Il y aura fête vers la ville et fête vers la mer. Du haut de mon rocher mon petit feu de joie répondra à votre éclatant phare allumé ». Le drame auquel il est fait ici allusion est peut-être Les deux Diane (1865) ou La vie nouvelle (1867) (H.H. dimanche, 29 mai, une page in-16). 2. Il est question de comptes et de quittances. Et : « Ma femme vous prie d’employer une somme de 2072 fr. en achat d’obligations de chemin de fer… Pour le cas où la poste ouvrirait cette lettre et ferait des siennes, j’écris au directeur de La Nationale de ne payer qu’entre vos mains » (H.H. 23 septembre, 3 pages in-16). 3. « Croyez [vous que ceci soit (?)] publiable ? Voici trois exemplaires pour trois journaux à votre choix… » (H.H. 23 juillet, 2 pages in-16). 4. « L’auteur a, je pense, des places à la 2e ou à la 3e de Marion de Lorme. Pourriez-vous faire placer… Madame Raimond et la personne qui l’accompagne » (H.H. 31 janvier, 1 page in-16). 5. « Si le théâtre pouvait donner à Madame Judith Mendès [Judith Gautier] une baignoire elle ferait à Marion [de Lorme] l’honneur d’y assister. Je vous recommande ma belle spectatrice » (H.H., 31 janvier, 1 page in-16). 6. « Voici cher poète, M. Terrell. C’est un parfait gentleman et un homme intelligent. Il vous remettra un pli que je recommande à votre [?] » (Hauteville House, 9 janvier, 1 page in-8). Trois feuillets de papier bleu portent chacun sur deux lignes, de la main du poète : « À Paul Meurice Victor Hugo ».